Производство и характеристики катанки

Производство катанки в СПб

Катанка – это вид металлопроката, который представляет собой проволоку круглого сечения. Катанку изготовляют диаметром от 5 мм до 14 мм. По согласованию с клиентом допускается изготовление катанки диаметром более 9,0 мм в мотках.

Производство катанки осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 30136-95. Технические условия на катанку из углеродистой стали обыкновенного качества регламентируются ДСТУ 2770-94 (ГОСТ 30136-95).

В качестве сырья используются различные металлы. Катанка изготавливается из углеродистой стали Ст0, Ст1, Ст2, Ст3 обыкновенного качества. Изделие может быть повышенной прочности и обозначаться в сертификате качества буквой Б, или обычной прочности – В. Проволоку изготовляют в мотках, состоящих из одного непрерывного отрезка, масса которого не менее 160 кг.

Производство плавление катанки

Технология производства катанки

В основном материал обрабатывается на прокатных проволочных или проволочно-сортовых станах двумя способами: прокатка и волочение. Давайте рассмотрим основные этапы создания катанки.

Процесс начинается с обязательной подготовки сырья. В качестве него выступают специальные изготовки металла – блюмы, обладающие особой кубической формой. Стандартный размер заготовки варьируется до 12 метров в длину и от 4,5 до 18 сантиметров в ширину.

Перед началом обработки необходимо убедиться в ее целостности. Особое внимание уделяется проверке поверхности, ведь от неё напрямую зависит качество и долговечность получаемой катанки.

Прокатка

Прокатка – это метод пластической деформации металла на прокатном стане. Он используется для производства проволок толщиной свыше 5 мм.

Отобранные заготовки отправляется в печь, где разогреваются до необходимой температуры. Таким образом обеспечивается должный уровень пластичности и тягучести материала. Пруты подаются на загрузочные решетки прокатного стана и поэтапно обрабатываются.

Сначала с поверхности подаваемой заготовки убирается образовавшаяся окалина. После, очищенные раскаленные пруты пропускают через специальные вертикальные, а также горизонтальные вращающиеся валки, которые обжимают их со всех сторон. Таким образом происходит постепенное придание прокату нужной формы и диаметра.

По мере округления материала происходит увеличение длины всей заготовки. По завершению прокатки, проволока нужного диаметра подается в установку, которая скручивает и укладывает её кольцами в так называемые бухты или мотки. Возникающие деформации в структуре металла повышают прочность изделия, а последующее охлаждение гарантирует его долговечность и надежность.

Волочение

Волочение – второй метод деформации металла для придания ему нужных показателей и формы.

Изначально заготовки последовательно проволакивают через сужающиеся глазки, именуемые волоками. После нескольких кругов обработки достигается необходимый малый диаметр проволоки.

Как и прокатка, волочение требует предварительной подготовки блюм для последующих процедур. Первым дело происходит обработка катанки в растворе серной кислоты при температуре около 50 °C для очистки от окалины.

При волочении пруток протягивается через одну волоку – устройство с воронкообразными отверстиями. Затем наматывается на барабан и снимается, если это однократное волочение.

Волочение многократное работает по методу гидродинамического трения и используется, как правило, в промышленном производстве. Заготовка вытягивается, проходя сразу через несколько волок, смонтированных в виде металлической обоймы. Их вместе с барабанами может насчитываться до 15 штук и даже больше. В процессе рабочий инструмент нагревается до очень высоких температур за счет интенсивного трения. Такая технология уменьшает время, затрачиваемое на производство проволоки, обеспечивает высокую производительность и стабильность условий обработки.

Как происходит процесс создания в цеху?

Итак, давайте соединим весь процесс воедино и более подробно рассмотрим особенности производства такой катанки.

Сначала изготовки металла кубической формы поступают в цеха, в которых происходит их рубка на более мелкие отрезки. После такого процесса главные заготовки пойдут на прокатной станок, где их будут пропускать сквозь вертикальные и горизонтальные валы.

Металл будет сильно обжиматься по всему диаметру и приобретёт нужную для него округлую форму. После, готовая проволока нужного диаметра отправляется на мотальный станок, который накрутит её в форме колец для удобного хранения и последующей транспортировки.

Особое внимание уделяется термообработке изделия. Этап охлаждения может быть естественным или же ускоренным:

  • Воздушное охлаждение (ВО) – естественное воздушное охлаждение. Оно может производиться как в цеху на паллетах, так и на открытом воздухе при температуре до +10 градусов. Таким образом получают мягкую и высокопластичную катанку, которая считается более качественной.
  • Ускоренное охлаждение одностадийное и двухстадийное (УО1, УО2) — горячий продукт помещают внутрь специализированного бункера-вентилятора. Ускоренное охлаждение позволяет намного быстрее подготовить продукцию к реализации.

При необходимости стальная катанка может оцинковываться, тем самым приобретая дополнительную защиту от воздействия внешней среды. Металл, который заранее покрыт слоем защиты, не боится воздействия и распространения ржавчины.  Изделия, обработанные методом горячего цинкования считаются наиболее прочными и долговечными.

Как только катанка проходит все производственные и технологические этапы, продукцию диаметром 8 мм формируют в бухты и транспортируют на склады.

Катанка 6 мм, Катанка 8 мм, Катанка 5,5 мм.

Катанку диаметром 6 мм в сечении получают путем волочения. Выпускают стальную катанку в мотках, массой порядка 160 килограмм, за счет чего облегчается ее доставка. Часто применяется для изготовления проволоки и сварочных электродов.

Проволока-катанка толщиной 8 мм производится из стальных прутков прямоугольного сечения по технологии горячей прокатки согласно требованиям ГОСТ 30136-94. В дальнейшем она используется в производстве всевозможных конструкций и изделий металлопроката.

Катанка 5,5 мм – длинномерный металлопродукт, выпускаемый в форме прутков или бухт. Чаще всего используется для изготовления различных решеток, ограждений, петель железобетонных конструкций.

Технические характеристики катанки

Согласно ГОСТу 2590 катанка делится на два класса качества:

  • Класс В – обычная прочность
  • Класс Б – повышенная прочность.

Прочность проволоки определяется исходя из применяемой марки стали и способа охлаждения. Так как в ходе нагрева поверхностные слои катанки одновременно окисляются и подвергаются обезуглероживанию, то способ понижения температуры напрямую влияет на пластичность бунтового проката и на его сопротивление появлению микротрещин.

Катанка производится диаметром от 5,5 до 22мм из следующих типов стали:

  • низкоуглеродистой;
  • легированной;
  • высокоуглеродистой;
  • телеграфной;
  • шарикоподшипниковой;
  • инструментальной углеродистой;
  • из углеродистой качественной.

Нормативные документы четко регламентируют качество стальной катанки:

  • Во время изготовления контролируются площадь, форма и размер поперечного сечения.
  • Мотки в холодном состоянии должны гнуться вокруг оправки на 180 градусов.
  • По всей протяженности проволоки не должны присутствовать окалины, заусенцы и раскатанные трещины.

Сфера применения катанки стальной

Стальная катанка имеет широкий спектр применений:

  • Производство метизов. Из нее изготавливают гвозди, болты, винты, пружины, саморезы, заклепки, фибра и другие многочисленные метизные изделия.
  • Канатное производство. Пряди катанки свиваются в единый трос для получения металлкорда и канатов.
  • Строительство. В строительстве катанка используется в качестве армирующего элемента для изготовления арматурных каркасов и сварной сетки.

Оцинкованная катанка имеет защитное покрытие, поэтому ее используют там, где важна защита от коррозии. Например, для изготовлению различного типа заземляющих устройств. Это могут быть молниеотводы и другие подобные изделия.

Медная катанка применяется в автомобильной промышленности, в телекоммуникациях, электротехнике, электроэнергетике.

Благодаря массовому производству катанки мы имеем: сварочные электроды, пружины, проволочные заборы, фундаменты для заборов, решетки-барбекю и еще множество различных изделий и предметов.

ГОСТ в производстве катанки

В большинстве случаев такой тип проводки используется в строительстве для армирования железобетона и обязан быть крепким, выдерживать сильные нагрузки, именно по этой причине к его качеству предъявляются повышенные требования.

В качестве сырья могут использоваться различные металлы. Для применения каждого из них существует отдельный государственный стандарт или технические условия, регулирующие параметры готового металлоизделия.

Катанка ГОСТ 30136-94 имеет определенные способы охлаждения:

  • ВО — охлаждение на воздухе;
  • УО1 — одностадийное охлаждение;
  • УО2 — двухстадийное охлаждение.

Согласно ГОСТ допустимое значение окалины при производстве катанки УО1 не должно превышать 18кг/т, при производстве катанки УО2 – 10 кг/т. Если процесс остывания изделия происходил естественным путём, то такой показатель учитываться не будет совсем.

Катанка ГОСТ 30136-94 изготовляется с различной прочностью прокатки:

  • Класс Б — катанка повышенной прочности;
  • Класс В — катанка обычной прочности.

Весь моток катанки должен быть скручен из цельной жилы, при этом допускается отклонения по диаметру плюс минус 0,5 мм, что указано в ГОСТ 30136-95. Общая овальность катанки не должна превышать 50% от указанного диаметра.

Готовое изделие смывается в специальные бухты с общим весом равным 160 килограмм одним отрезком, однако для произведенных на линейных станах изделий этот регламент уменьшен до 50 кг.

 

Катанка цена за метр

Цена катанки рассчитывается с учетом диаметра и материала изделия. Основываясь на ГОСТ 30136-95 (ДСТУ 2770-94), рассмотрим предложенные данные катанки, сделанной из стали ст3сп.

Одна тонна катанки диаметром 8 мм имеет длину 2531,65 метров, а один метр весит 395 грамм.

Теперь возьмем диаметр 5.5 мм, который в свою очередь, имеет 5376,34 метров в тонне, а один метр весит 186 грамм.

На основе подобных вычислений проводится замер нужного количества арматуры. Наши менеджеры всегда готовы сделать расчет по метражу изделий и помочь рассчитать для вас нужный объем материала.

Так, одной из популярных единицей измерения катанки выступают тонны, давайте рассмотрим ценовой спектр изделия марки стали ст3сп, принимая во внимание разные диаметры изделия.

  • Тонна катанки 5.5 – 6.5 мм стоит 87 000 рублей;
  • Тонна катанки 8 мм продается за цену в 90 000 рублей;
  • Тонна катанки 10 мм находится на отметке 81 000 рублей.

Купить стальную катанку оптом на металлобазе ТД Арсенал

Вы можете приобрести арматуру катанку по максимально выгодной цене завода-производителя на нашем сайте ТД «Арсенал».

Цены и стоимость продукции указаны за тонну и основываются на прямом сотрудничестве с производителем и на данный момент определяются ниже среднего рынка.

Чтобы получить консультацию, задать интересующие вопросы и оформить заказ, позвоните нам на номер +7 (812) 633-35-75. Если бы вы хотели получить от нас звонок, пожалуйста, оставьте заявку на сайте указав свой номер телефона, и наши менеджеры свяжутся с вами.

Мы поможем вам подобрать необходимые изделия по их характеристикам и назначению, рассчитаем стоимость, поможем оформить заказ и произвести оплату.

В самые краткие сроки организуем доставку на своем автотранспорте в города России и гарантированно обеспечим высокий сервис. Если вам нужны изделия металлопроката по выгодной цене, то ТД Арсенал — это именно то, что вы ищите.