Как правильно выбрать армирующий материал?

Выбор стальной арматуры

Сталь — это обычный армирующий материал, используемый в строительстве для придания прочности и пластичности бетонным конструкциям. Сталь и бетон обладают схожими тепловыми характеристиками, что заставляет их расширяться и сжиматься с одинаковой скоростью. Следовательно, они оба работают вместе как единое целое в бетонных конструкциях.

Одна из самых больших проблем со стальной арматурой — это коррозия, когда объем ржавчины в пять раз превышает объем исходной стали. Это приводит к повреждению бетонных конструкций. Для решения этой проблемы было разработано несколько типов армирования, а именно:

  • Армирование из нержавеющей стали;
  • Полимерная сталь, армированная волокном;
  • Углеродистая сталь с эпоксидным покрытием.

В этой статье мы объясним основные характеристики различных арматурных сталей, доступных на строительном рынке. Наше руководство по материалам может помочь в выборе лучшего армирующего материала в соответствии с вашими требованиями.

Стальные арматурные стержни

Выбор стальной арматуры — простой процесс. Сталь различается по диаметру и марке. Стандартные спецификации стали представлены в ASTM A615 / A615M-20 «Стандартные технические условия на деформированные и плоские стержни из углеродистой стали для армирования бетона», если речь идет о международных стандартах и в ГОСТ 5781-82, ГОСТ 34028-2016.

Сталь сорта 40 означает стальной стержень с минимальным пределом текучести в пределах 785 МПа в соответствии со стандартами и спецификациями. Размеры стержней указаны в размерах стержней или метрических размерах стержней.

Стальные арматурные стержни — хороший вариант, когда коррозия не является проблемой для конструкции. Это обычный вариант армирования, поэтому он легко доступен. Для бетонных конструкций, требующих более высокой прочности на разрыв, можно использовать арматурную сталь более высокого качества.

Полимерное армирование волокном

Полимеры для армирования волокном состоят из армирующих волокон, наполнителей, добавок и смолы. По сравнению со стальной арматурой арматура из стеклопластика обладает высокой устойчивостью к коррозии. Она также более легкая и прочная.

Использование фибры в бетонных конструкциях увеличивает жесткость и прочность на разрыв.

Смола, используемая в арматуре из различных волокон, обладает высокой прочностью на сжатие, которая может связывать всю бетонную смесь в более твердую массу.

Обычно используемые армирующие волокна — это арамид, углерод и волокна. Стекловолокно дешевле, в то время как углеродное волокно является одним из самых дорогих волокон.

Арматурные стержни из нержавеющей стали

Из нержавеющей стали образуют низкоуглеродистую сталь с общим содержанием углерода менее 1%. Он содержит минимум 10,5% хрома, который создает на его поверхности слой, делающий его устойчивым к коррозии. Это делает сталь нержавеющей.

По сравнению со стандартными стальными стержнями стержни из нержавеющей стали дороги. Но они обеспечивают высокую прочность и устойчивость к коррозионным воздействиям, особенно в суровых морских условиях, воздействию дорожных солей и т. Д.

Исходя из этого свойства, нержавеющая сталь лучше всего подходит для изготовления колонн, опор, гаражей, подпорных стен, причалов и причалов.

Стандарт «Стандартные технические условия на деформированные и плоские стержни из нержавеющей стали для армирования бетона» содержит стандартные рекомендации для армирования из нержавеющей стали.

Армирование с эпоксидным покрытием

Арматура с эпоксидным покрытием или зеленая арматура заменяют обычную стальную арматуру для повышения прочности и коррозионной стойкости бетона. Перед транспортировкой на строительную площадку стальные арматурные стержни покрываются эпоксидной смолой. ГОСТ определяет спецификации и рекомендации для арматурных стержней с эпоксидным покрытием.

Они используются для строительства тротуаров, мостов, парковок и сооружений, подверженных воздействию морской воды и противообледенительных солей.

Правильно изготовленная и обработанная арматура с эпоксидным покрытием может сыграть значительную роль в замедлении коррозии арматуры. Одной из проблем, с которыми сталкивается арматура с эпоксидным покрытием, является качество самого покрытия. Чем нежнее покрытие, тем меньше коррозионная стойкость. Это одна из причин, по которой нержавеющая сталь имеет большее преимущество перед арматурой с эпоксидным покрытием.

С точки зрения стоимости арматура с эпоксидным покрытием в восемь раз дешевле нержавеющей стали.

Полезные ответы на популярные вопросы:

Какие существуют типы арматурных стержней в зависимости от материала?

Основными видами арматуры, используемой в строительстве, являются:

  1. Стандартная стальная арматура;
  2. Арматура из нержавеющей стали;
  3. Стальная арматура с эпоксидным покрытием;
  4. Армирование волокном.

Как выбрать арматуру из нержавеющей стали и с эпоксидным покрытием?

Изготовленные из хороших материалов стальные арматурные стержни с эпоксидным покрытием играют важную роль в замедлении скорости коррозии. Чем нежнее покрытие, тем меньше коррозионная стойкость. Это одна из причин, по которой нержавеющая сталь имеет больший балл по сравнению с арматурой с эпоксидным покрытием.

Нержавеющая сталь обеспечивает отличную коррозионную стойкость и гарантированную долговечность, в отличие от арматуры с эпоксидным покрытием. Но нержавеющая сталь в восемь раз дороже брусков с эпоксидным покрытием.
Итак, выбор делается в зависимости от требуемой долговечности и бюджета проекта. Если бюджет позволяет, то лучше взять с нержавеющую сталь.

Какие типы волокон используются для армирования бетона?

Обычно используемые армирующие волокна — это арамид, углерод и волокна. Среди этих трех волокон стекловолокно менее дорогое, в то время как углеродное волокно является одним из самых дорогих волокон. В выборе между этими материалами мы рекомендуем также отталкиваться от бюджета и проекта и необходимых эксплуатационных характеристик.

В случаях, если вы находитесь на стадии согласования проекта и материалов, обращайтесь за помощью к нашим менеджерам. Мы проконсультируем вас по любым вопросам касательно армирующего материала. А если вы уже определились с материалом, то заказать необходимое количество вы можете на нашем сайте с бесплатной доставкой в пределах Санкт-Петербурга от 50 тысяч рублей.